Commissions consultatives

 

Commissions consultatives 2012-2017 ( .pdf 320kB )

 

a) Commission des bâtisses et de l'urbanisme
b) Commission des finances et du suivi bugétaire
c) Commission de l'environnement et de l’alliance pour le climat et du développement durable
d) Commission de la circulation, de l'accessibilité et de la mobilité douce
e) Commission des relations humaines
f) Commission des sports et des festivités
g) Commission de la jeunesse
h) Commission de l’Egalité des chances
i) Commission de la sécurité du citoyen
j) Commission de la coopération
k) Commission du règlement
l) Comité de rédaction REIDER
m) Commission d’accompagnement du Centre Pontalize (CIPA)

 

 


 

a) Commission des bâtisses et de l'urbanisme

 

Président Schaaf Jean-Paul  
Membres effectifs  Arendt Nicolas
Buchler Paul
Burg Marcel
Ferreira Georges
Goergen René
Graff ép. Karpen Isabelle
Grethen Michel
Oosterwijk Toni
Riewer Georges
Steichen Bob
Stoos Ernest
Tholl Raoul
 
Pour info:
Backendorf Guy  

 


 

b)  Commission des finances et du suivi budgétaire

TOP

Président Halsdorf Claude  

Membres

Buchler Paul
Gutenkauf Jean-Pierre
Jacoby Abbes
Mangen Alphonse
Melmer Roger
Michels Gaston
Mohr Christian
Reiles Louis
Schmit ép. Reuter Mireille
Schneider Yvon
Steichen Bob

 

 


 

c)  Commission de l'environnement et de l’alliance pour le climat et du développement durable

TOP

Président Mohr Christian  
Membres

Deerenberg ép. Van de Wetering Johanna
Feiereisen Jean-Marc
Goergen Jo
Grosbusch ép. Schaul Danièle
Hierzig Janine
Jacoby Abbes
Momper Philippe
Schaaf Serge
Solvi Paul
Steffen Christian
Steichen Bob
Tholl Raoul
Weynandt ép. Buchler Josée

 

 


 

d) Commission de la circulation, de l'accessibilité et de la mobilité douce

TOP

Coprésident Juncker ép. Feith Edmée
Halsdorf Claude
 
Membres Arendt Nicolas
Buchler Paul
Jentgen Carlo Michel
Karier ép. Schaus Laure
Ledesch Denis
Leesch Fernand
Ley Fernand
Lutgen ép. Oberlinkels Patrice
Mayer Fernand
Mohr Christian
Reuter Christian
Schneider Yvon
Steffen Christian
Werner Gast
 

 


 

e)  Commission des relations humaines

TOP

Présidente Feith-Juncker Edmée  
Membres

Bartel Roby
Jacoby Charel
Scheer ép. Reeff Elisabeth
Posing ép. Reding Nathalie
Reeff Joëlle
Stamet Nicole
Thull Marthy
Verzin ép. Hilbert Ginette
Wagner ép. Weydert Annette
Wagner Elisabeth
Weynandt ép. Lutgen Jeannine
1 représentant de l’AMIPERAS
1 représentant du Club Senior

 

 


 

f)  Commission des sports et des festivités

TOP

Président Steichen Bob  
Membres

Conter Gilles
Feltgen Pierrot
Freimann Marc
Fritscher Martin
Gutenkauf Jean-Pierre
Hirt Marc
Jacoby Charel
Müller Nico
Renckens Lucien
Wagner Bob

 

 


 

g)  Commission de la jeunesse

TOP

Président Steichen Bob  
Membres Desorbay Tara
Fritscher Melissa
Johanns Melanie
Jungels Jeff
Massard Sam
Mohr Christian
Momper Julie
Reeff Joëlle
Schroeder Mike
Steffen Christian
Theis Christof
 
  1 représentant de la Maison des Jeunes  

 


 

h)  Commission de l’Egalité des chances

TOP

Présidente Reeff Joëlle  
Membres Bisdorff Sylvie
Diederich ép. Feypel Margot
Bertolini ép. Langenbach Marie
Memola ép. D’Onghia Rosa
Pinto Magalhaes Carlos Manuel
Thull Marthy
Verzin ép. Hilbert Ginette
 

 


 

i) Commission de la sécurité du citoyen

TOP

Président  Nicolay Pascal  
Membres Bartel Roby
Brachtenbach Fernand
Feltgen Claude
Feypel Alain
Hirt ép. Wagner Anita
Kugener Yves
Ludivig Patrick
Posing ép. Muller Marinette
Reeff Carlo
Schneider Yvon
Steffen Christian
Tholl Joseph
Weber Guy
 

 


 

j) Commission de la coopération

TOP

Président Schmit Alphonse  
Membres Breels Cédric
Delgado ép. Leoni Filomena
Karier Marc
Lengler ép. Hirt Claudine
Majerus ép. Boever Josiane
Posing ép. Oosterwijk Marcelle
Reinhard  ép. Ihry Marie-Paule
(représentante du « Weltbutték »)
 

 


 

k)  Commission du règlement

TOP

Membres Gutenkauf Jean-Pierre
Halsdorf Claude
Jacoby Abbes
Schmit Alphonse
 

 


 

l)  Groupe de travail "Rédaction du REIDER"

TOP

Membres Beckerich Nico
Brachtenbach Marco (photos)
Feltgen Pierrot
Halsdorf Claude
Hirt Marc
Krier Théo
Muller Arthur
Oberlinkels Jean-Marie
Reuter Jean-Louis
Schmit Alphonse
Thull Marthy
 

 


 

m) Commission d’accompagnement du Centre Pontalize (CIPA) 

TOP

Président Leesch Fernand  
     
Membres

Arendt Nicolas
Diederich ép. Feypel Margot
Verzin ép. Hilbert Ginette
Lutgen Henri
Schmit Alphonse
Schreitmüller Pierre
Thull Marthy

 

TOP

Imprimer cette page | Sauvegarder cette page au format PDF | Envoyer cette page à un ami

Voir aussi

Accueil

Nouvelles

Afficher toutes les nouvelles

Recherche

OK